J-Rock
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Япония, как много в этом слове. Данный форум создан для фанатов таких явлений японской культуры J-Rock и Visual kei
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 «Хит-парад» японских Вулканов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Acemi Admin
Admin
Acemi Admin


Сообщения : 303
Дата регистрации : 2012-02-21
Возраст : 32
Откуда : c планеты Земля

«Хит-парад» японских Вулканов    Empty
СообщениеТема: «Хит-парад» японских Вулканов    «Хит-парад» японских Вулканов    EmptyЧт Фев 23, 2012 9:27 pm


Природа щедро одарила Японию. Однако не всегда её подарки однозначны. Например, вулканы. Это красивое потрясающее воображение явление, на сколько прекрасно на столько и смертоносно. Когда заглядываешь в жерло «живой горы» кажется видишь миллиарды лет развития планеты, миллионы смертей и чувствуешь странное единение с этой дикой стихией. Опасность, приятно щекочущая нервы туристам, на протяжении веков формировала менталитет японского народа. Отсюда и национальный фатализм, и стремление к единению с природой воспринимаемой необоримой силой, с которой лучше жить в мире, чем пытаться её покорить.




Вся территория страны это место битвы четырёх огромных тектонических плит: Евроазиатской, Филиппинской, Североамериканской и Тихоокеанской. Почти ежеминутно сейсмостанции регистрируют отголоски этой битвы, иногда перерастающие в разрушительные землетрясения. Столкновение плит подняло над морскими волнами Японские острова, и создала их горный ландшафт. Надо сказать, что эти места до сих пор остаются тектонически активны. Летописи японского народа хранят записи, как порой вулканы возникали практически из ничего. Такова история самого знаменитого здешнего вулкана - Фудзияма. Согласно легенде он вырос в течение одной ночи в 285 году, чем вызвал священный трепет у многих поколений местных жителей, со временем переросший в религиозное поклонение. И хотя Фудзи сейчас считается потухшим вулканом (что бы там не визжали охочие до сенсаций журналисты) на Островах достаточно действующих. Ежегодно они привлекают не только неразборчивых туристов, но и большое количество исследователей. И не безосновательно. Не так давно здесь был открыт совершенно новый тип вулканов высотой всего 50-100 метров. Эти крошки прячутся на дне Тихого океана.
№5. Вулкан Бандайсан

Пятое место в нашем хит-параде занял вулкан Бандайсан. Находится он на острове Хонсю более чем в 200 километров к северу от Токио. Высота 1819 метров. Вместе с озером Инавасиро входит в национальный парк Бандай-Асахи. Последнее извержение Бондайсан произошло довольно давно в 1888 году, но было оно столь впечатляюще, что дало название целому типу извержений - бандайскому. Это извержение происходит в результате нагревание грунтовых вод в жерле старых закупоренных вулканов. Находящаяся под давлением вода прорывается наверх. Давление резко падает и начинается взрывное кипение.

Бандайский один из самых разрушительных типов извержения. 15 июля 1888 года он просто разнёс гору Бандайсан. Столб пыли поднялся на высоту 6 км, а обломки разбросало на площади более 70 кв. км. Погиб 461 человек. На месте горы образовалась воронка диаметром 2 км.
№4. Вулкан Ояма

Один из самых невысоких вулканов - Ояма (всего-то 815 метров). Является между тем одним из самых кровавых. Находится он на небольшом островке Миякэ и приносит жителям этого самого островка, уже не одну сотню лет, множество проблем. Всего зафиксировано несколько десятков извержений. Так в 1643 году здешняя деревня была полностью уничтожена. В 1940 и 1962 годах жертвы были минимальны. В первом случае лава залила несколько ближайших полей, а во втором ушла в море. Однако 3 октября 1983 года природа обошлась с жителями Миякэ не столь благосклонно, сметя потоками лавы и огня большую часть домов. К счастью больших человеческих жертв удалось избежать благодаря своевременной эвакуации и постоянным тренировкам. Сейчас вулкан снова ожил, и специалисты в серьёз опасаются сильного извержения.
№3. Вулкан Сакурадзима

Вулкан находится в южной части острова Кюсю. Благодаря своей активности он является одним из самых популярных у туристов достопримечательностей. Над его жерлом практически постоянно клубится дым, иногда перерастающий в полновесные извержения. Так в 1914 году в результате одного из них остров, на котором находится Сакурадзима, перестал быть островом. Большое количество магмы, устремившись в залив, соединило его с материком. Сейчас по этому перешейку проложена туристическая трасса, ведущая к беспокойному вулкану. И надо сказать, не смотря на реальную опасность, маршрут пользуется огромной популярностью.

Любопытно, что местные жители научились извлекать прибыль из беспокойного соседства. На удобренной пеплом почве они приноровились выращивать самую большую в мире редьку, достигающую полутора метров в диаметре.


№2. Вулкан Асама


Самый активный в стране вулкан. Находится на острове Хонсю в 140 км от столицы. Вроде не близко. Но в 1783 году жителям города так не показалось. Тогда после мощного выброса камней и пыли на волю вырвалась раскаленная лава. Разлилась она на территорию 63 км, уничтожив множество деревень. Погибло более тысячи человек.

Асама один самых высоких вулканов - 2544 метров. Кроме того, он постоянно курится, что придаёт ему дополнительную привлекательность.
№1. Фудзияма

Безусловным лидером хит-парада становится Фудзияма. Популярность этого вулкана в Японии давно перешло в стадию религиозного поклонения. Самая высокая гора в Японии (3776 м) последний раз извергалась в 1707 году. Правда тогда скорее произошел большой выброс пепла. Последнее же полноценное извержение произошло в IX веке. Не смотря на это, Фудзияма относится к вулканам категории «В» т.е. «средне активные». Впрочем, это скорее реверанс в сторону «любимой японской горы». Так как единственное чего обнаружить вулканологам это небольшое количество подземных толчков, которые сопровождают каждый второй «умирающий» вулкан.

Кратер Фудзиямы полкилометра в диаметре и 200 метров в глубину. Он окружен восемью гребнями формирующими тело вулкана и делающими его похожим на цветок лотоса. Их называют Яксудо-Фуйо, что означает "восемь лепестков Фудзиямы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ariadnak.beon.ru/
 
«Хит-парад» японских Вулканов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Факты про японских кошек
» Дзидзо - покровитель японских детей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
J-Rock :: Япония страна восходящего солнца :: Японская природа и живность-
Перейти: