J-Rock
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Япония, как много в этом слове. Данный форум создан для фанатов таких явлений японской культуры J-Rock и Visual kei
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Поджанры Visual kei

Перейти вниз 
АвторСообщение
Acemi Admin
Admin
Acemi Admin


Сообщения : 303
Дата регистрации : 2012-02-21
Возраст : 32
Откуда : c планеты Земля

Поджанры Visual kei Empty
СообщениеТема: Поджанры Visual kei   Поджанры Visual kei EmptyВт Фев 21, 2012 5:11 pm

Neo vijuaru kei



Neo vijuaru kei — новый визуальный стиль от яп. ネオヴィジュアル系 — так же может называться «new visual style», «neo visualism» (этот вариант придуман Мияви). Так обычно характеризуют в СМИ вижуал группы третьей волны Visual kei (после 2000—2002 годов).Это обусловлено тем, что многие коллективы хотели использовать свой личный образ отличный от стандартов и сделать что-то новое, своё. Резко отличается от традиционного вижуала 90-х, таких как котэ кэй, готический аристократ/лолита или нагоя. Группы данного направления или придерживаются сценического образа, который невозможно подвести к другим направлениям, или используют более современные и нестандартные элементы в образе. В музыкальном плане обычно современный «модерн» метал и другие популярные сейчас музыкальные направления. Из наиболее ярких примеров можно выделить DELUHI (металкор, альтернативный метал), Мияви (поп рок, хард рок), Lycaon (металкор), The GazettE (альтернативный метал, нью метал), exist†trace (металкор, альтернативный метал), а также все группы начала и середины первого десятилетия 21 века, не подпадающие чётко под современные направления. Также к нему принадлежат направление Котэоса.

Oshare kei



Oshare Kei - одно из направлений в Visual Kei, которое появилось в Японии где-то в 2001г. Oshare означает “элегантный” или “фешенебельный” (другое значение - “слащавый”).
Visual Kei - жанр музыки, который появился в конце 1980-ых и был популярен в течение японского “Band Boom” 1988 - 1998. Когда начиналось зарождение Oshare Kei, большинство визуальной сцены придерживалось мрачных/темных направлений в стиле и лирическом содержании песен, а в музыкальном плане было представленно альтернативой, металлом, и другим подобным жанрам рок музыки. В звучании Oshare Kei группы преобладает современная поп-панк музыка при сохранении типичных “визуальных” звуков типа ритмичного крика, соло гитары и песен, ограниченных продолжительностью в 5 минут.

Тексты песен, как правило, имеют тенденцию сосредотачиваться на положительных моментах жизни. Обычно это песни о любви и отношениях. Стиль одежды обычно ярок и красочен и включает японскую уличную моду. С появлением Oshare Kei, многие Visual Bands стали включать более яркие цвета и более веселое содержание в свой репертуар, размывая границы между визуальными жанрами.
Наиболее типичными предствателями жанра Oshare Kei на сегодняшней японской сцене являются: Alice Nine, Ayabie, Antic Cafe, Pannic Channel.

Nagoya kei



История

Nagoya kei - поджанр visual kei , центр которого изначально находился в Нагое, Япония, но затем распространился в другие районы префектуры Аичи. Так как многие группы, созданные в Нагое, ездили с турами по стране, и некоторые затем даже переехали в Токио, чтобы там продолжить свой карьерный рост, их корни все равно в Нагое. Так что они все равно сохраняют свою принадлежность к Nagoya kei .

В начале 80-х на Nagoya kei оказал сильнейшее влияние британский панк и западный готик- и дет-метал. В результате, большая часть музыки, написанная нагойскими инди группами, впитала в себя элементы этих жанров и имела гораздо более темное и тяжелое звучание, чем обычный visual kei , часто с более тяжелыми басами и сложными гитарными аранжировками. Нагойские группы также меньше надеются на свои костюмы и макияж и в основном фокусируются на тяжелых мелодиях и впечатляющих композициях. И это отличает их от вижуал групп из других концов страны, где внешний вид группы является значительной составляющей успеха.

С развитием музыки нагойских исполнителей, основная концепция осталась прежней, и теперь ее можно увидеть в творчестве таких групп, как DEATHGAZE и lynch.. С течением времени появился еще один жанр, который начал оказывать влияние на Nagoya kei , а именно западная альтернатива, в результате чего появилось новое звучание, которое и по сегодняшний день остается характерным в основном только для Nagoya kei сцены.

Клубы

Клубы в Нагое помогли сформировать сцену Nagoya kei , превратив андерграундные малоизвестные группы в знаменитые команды и сделав сам жанр популярным. Самый известный клуб - нагойский E.L.L., известный также как Electric Lady Land, открытый в 1997. За последнее десятилетие хозяева E.L.L. открыли еще два клуба: ell. FITS ALL в 2000 и новейший ell. SIZE в 2007. Внутри всех трех клубов выступали легенды Nagoya kei. Нагойские BOTTOMLINE, основанный в 1989 году, и MUSIC FARM, в 1988, - еще два достаточно известных концертных зала, где и сегодня регулярно выступают инди группы, представители Nagoya kei .

Лейблы

Двумя самыми влиятельными звукозаписывающими компаниями в Nagoya kei стали Donuts Record West и Soleil Records. Оба появились в середине 1990-х, приведя с собой целый ряд visual и dark Nagoya kei групп. Они продюсировали таких музыкантов, как Lamiel, Phobia, Vizell и La'Mule. Soleil Records прекратила свое существование примерно в 2002 году, а Donuts Record West до сих пор работает в Нагое, хотя и не особенно активно.

Родословная NAGOYA KEI групп

Одной из самых уникальных черт нагойских групп является «циркуляция» ее участников, когда музыканты разных поколений музыки перемещаются по цепочке групп и не только оказывают влияние друг на друга, но и работают над совместными проектами и создают новые группы. Если сделать схему, в которую включить и всех техников и саппорт музыкантов, а также вечные смены состава, то картина получится внушительной. В ней будут представлены года изменений и сотни имен, которые появлялись до этого во многих и многих группах.

Одна из самых знаменитых цепочек включает также участников до сих пор существующих групп. Началось все с Lamiel, которая привела к созданию kei n и blast. Примерно в это же время стали известными GULLET с фронтменом Ryo из ниигатской группы Galruda. С распадом вышеупомянутых появились deadman и lynch.. Самая новая из причисляемых фанатами к Nagoya Kei групп называется the studs, и состоит она также из музыкантов известной цепочки нагойских групп.

Участники этих команд постоянно работали вместе, даже если покидали группы и создавали новые. Многие из них играли в качестве приглашенных музыкантов или были техниками для других. В 2003 несколько человек работало вместе с KISUI, вокалистом Phobia над Kisui Project.

Загадка NAGOYA KEI

С момента появления самого термина «Nagoya kei » начались и многочисленные дебаты о действительности существования такого жанра, о том, какие группы попадают под эти критерии, и что есть на самом деле Nagoya kei . Слушатели часто считают, что Nagoya kei - это простой термин, который подразумевает все группы города Нагоя, но это не совсем правильно. Фанаты, и группы тоже, приписали название Nagoya kei вижуал группам в Нагое, у которых более темное звучание и которые находятся в тесной связи с самим сообществом, но общий термин не относится к тем группам, которые хотя и могут происходить из Нагои, но все же не такие тяжелые/темные.

Дебаты о том, какие группы можно называть Nagoya kei, а какие нет, продолжаются уже годы. И больше всего спорят о Rouage, Kuroyume и Fanatic Crisis, так как все они родом из Нагои, начинали играть с мощного тяжелого звука, но сильно изменились со временем. В каждом случае было либо прямое опровержение от самой группы, либо какой-то скрытый признак, который не позволял фанатам прекратить споры на тему «Достойна ли группа причисляться к жанру Nagoya kei», даже если участники происходят из столицы префектуры Аичи.

На инди сцене группы типа 9GOATS BLACK OUT, galruda и D'elsquel связаны с Nagoya kei либо через своей лейбл, либо через другие нагойские групы. the studs тоже втянуты в эту неразбериху. Группа играет в Токио и вокалист у них урожденный токиец, однако фанаты настаивают на том, что группа относится к Nagoya kei из-за их звучания, участников и того, что они близко общаются с группами этого жанра. Хотя 9GOATS BLACK OUT подтвердили, что они не считают себя причастными к Nagoya Kei , the studs не делали подобных заявлений, тем самым оставив вопрос открытым.

И как выше сказанное поможет нам разгадать загадку Nagoya kei и дать термину точное определение? Да никак!

Сегодня термин Nagoya kei используется гораздо реже. Чем раньше. Жанр все еще живет благодаря некоторым группам, но его эра уже закончилась, он уступил дорогу группам со всей Японии, которые взяли в оборот звук, внешний вид и иногда даже само сообщество Nagoya kei . Жанр еще далек от вымирания, но движущая сила когда-то процветающего жанра переросла в корни групп за пределами префектуры Аичи, из-за чего различия между группами все более сильные. Несмотря на это одно можно сказать точно:

Nagoya kei всегда будет чем-то, что будет сохранять вокруг себя атмосферу таинственности. Это жанр, вокруг которого всегда будут споры и разногласия, по той простой причине что ему нельзя дать точное определение. Нагоя является одним из немногих городов во всей Японии, в которых создано такое сильное музыкальное сообщество и такой уникальный жанр, который навсегда оставил свой след в музыкальной истории.
Kotekote kei



Образовано от слова «コテコテヴィジュアル系» или «コテコテ» для краткости. Одно из самых готических направлений, часто пересекается с андрогин и фетиш готикой. Это достаточно темный и андрогинный стиль. Группы Kotekote kei выступали в 90х. Кричащие прически — один из самых главных признаков, которые есть у Kotekote. Члены групп красили волосы в красный, фиолетовый, синий, оранжевый, полностью осветлялись и т. д. Одежда в большинстве случаев из кожи или латекса, корсеты, ботинки на очень большой платформе, большое количество аксессуаров, гламурные шарфы, перчатки, кольца, шляпы; лица обычно бледны, но очень ярко выделены губы и особенно глаза. В музыкальном плане это обычно был агрессивный альтернативный рок или хеви-метал, но всегда с примесью готики. Примером этого стиля может служить группа Syndrome. Начиная с 2000 тых годов жанр начал возраждатся но с намного более провакационным образом и более агрессивными музыкальными направлениями как например группа Nega. К современному kote kei можно причислить ранних 12012 (поп рок, альтернативный рок, готик рок), Megaromania (симфонический метал, спид-метал), Nega (металкор, экспериментальный рок), Phantasmagoria, D (хэви метал готик метал,), старые Dir en grey. Также может смешиваться с осярэ кэй например: Lolita23q, Ayabie, Nightmare.

Goshikku kei(Gothic Aristocrat)
В основном группы котэ, подвергшиеся сильному влиянию французской музыки и культуры (Не путать с Elegant Gothic Lolita(EGL) и Elegant Gothic Aristocrat (EGA) — это не стиль, а марка одежды, созданная Mana, гитаристом группы Malice Mizer и Moi dix Mois). Внешний вид излишне элегантен. В одежде GL присутствует инфантильность, а GA в тоже время является полной его противоположностью. Типичные представители: Malice Mizer, Versailles (неоклассический метал), Lareine, Gram∞Maria (готик метал, симфонический метал), GPKISM (индастриал, неоклассик) и BLOOD (готик метал).

Angura Kei



Термин Angura пришёл из андеграунда, это группы на которые влияет сама японская, главным образом, традиционная культура. У членов Angura Kei групп простой внешний вид. Часто музыканты используют типичные японские наряды, кимоно и прочее. Цель Angura Kei состоит в том, чтобы создавать нечто традиционно японское, с минимальным вмешательством запада. Также к стилю причисляют группы с электро- или индастриал-рок музыкой, которые черпают вдохновение в японских мелодиях и эстетике. В этом стиле играют Inugami Circus Dan, Kagrra (альтернативный рок), Onmyouza (фолк-метал, хэви метал), STELLA (фолк метал, прогрессив метал), Himitsu kessha Codomo A (хард-рок, индастриал-рок).

Eroguro Kei



Название это направления происходит от английского слова "Erotic and Groguro" (эротика и гротеск).В сочетании этих слов и заключён смысл Eroguro:очевидная эротическая направленность и чрезмерность во всём:от мейк-апа до аксессуаров в одежде.Главная цель Eroguro-групп - устрашать.Макияж - грозный,чаще всего тёмных тонов.А одежда может быть просто рваная и грязная,а может,музыканты появятся на сцене в специально сшитых костюмах,но всё равно вселяющим не самые положительные эмоции.Основателем этого направления считают группу cali≠gari,которая образовалась в 1993 году.Помимо поражающего внешнего вида эти музыканты привлекли к себе внимание с помощью странных рекламных акций.Например,бесплатный презерватив в подарок к диску или выступление в компании обнажённого трансвестита.

Cosplay kei
Cosplay kei — от англ. costume play — костюмированная игра. Косплей кэй — одно из направлений визуального стиля, характеризующееся использованием участниками групп костюмов, взятых зачастую из каких-то мультфильмов, видео игр, аниме и пр. Например, костюм двухметровой черепахи у басиста Mix Speaker's,Inc.. Самой известной группой и основательнецей данного направления считается Psycho le Cému, гитарист и басист (Lida и Seek), которой после распада группы, также собрали подобные коллективы (ISABELLE), а в данный момент играют в том же Mix Speaker's,Inc., развивая данное направление. Примеры: Imitation PoPs 宇宙戦隊 NOIZ , S (брали образы из аниме и видеоигр) Mix Speaker's,Inc., ISABELLE, Psycho le Cému

Toroteru kei

Трудно говорить о виде артистов данного стиля, они его меняют постоянно. Что касается музыки это обычно рок вперемешку с чем-то типа панк, поп и электроники, частенько музыканты этого стиля исполняют, баллады. Примером данного стиля может служить Miyavi.

Sutorii kei
Вижуально команды играющие в этом стиле особо ничем не выделяются. Зачастую они обходятря обычной повседневной одеждой и легким мейкапом. Музыка у таких групп обычно гипер-позитивна, радостна. Если говорить о стилях, то это в основном speed-rock, electro-noise. Примером является довольно известная группа Kannivalism.

Norumo kei

Буквально это переводится как «нормальный стиль». Вижуально музыканты сего стиля вглядят как обычные люди, костюмы не шокирующие, не вызывающие. В общем, их вид полностью оправдывают название Norumo kei. Да и музыкально они ничем не выделяются, в основном они играют рок, поп-рок и простой поп. Пример: Gackt.

Kurafu kei
Это направление было изобретенно группами ANTI FEMINISM и THE PIASS в начале 90 годов. Группы этого стиля выглядят достаточно ярко, агрессивно и пугающе. Отличительная черта групп этого стиля — их звучание. Играют они в стиле экстремального рока — нечто близкое к screamo, Хардкор-панк, death metal — и в очень редких случаях играют grind, в основном так называемый Punk metal. Часто могут использовать медицинскую тематику (iryou kei) : докторские халаты испачканные кровью, пример группы — +ISOLUTION и LuLu. Представители: THE PIASS и ANTI FEMINISM (хейткор, трэш-метал), Deathgaze (альтернативный метал).

White kei и Cyber kei
White kei
Вижуально группы White kei отличаются, конечно же, обилием белого цвета. Их костюмы или полностью белоснежные или белый цвет доминирует. Что касается музыки, то это зачастую pop-rock’n’roll, industrial/electro, heavy-metal. В данном стиле известны группы Aushvitz/Spinalcord (треш/индастриал метал), ANNY’s LTD, As.Milk, Secilia Luna (pop-rock).
Сyber kei

Сyber kei — это смешение большинства стилей вижуала с большой дозой кибер моды. В музыкальном плане это обычно industrial, electro-goth, electro-rock. Пример, Despair Nation, Metronome (гибрид рок).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ariadnak.beon.ru/
 
Поджанры Visual kei
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Visual kei

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
J-Rock :: J-Rock и Visual kei :: J-Rock и Visual kei-
Перейти: