J-Rock
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Япония, как много в этом слове. Данный форум создан для фанатов таких явлений японской культуры J-Rock и Visual kei
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Интервью Гакта Episode.0

Перейти вниз 
АвторСообщение
Aсchan Admin

Aсchan Admin


Сообщения : 357
Дата регистрации : 2012-02-22
Возраст : 32
Откуда : 39 GalaxyZ

Интервью Гакта Episode.0 Empty
СообщениеТема: Интервью Гакта Episode.0   Интервью Гакта Episode.0 EmptyЧт Фев 23, 2012 6:35 pm

К: Ключевое слово этого интервью – «японцы». Новый сингл “Episode 0” написан с японской точки зрения и Би-сайд “Paranoid Doll” имеет привкус японского звучания. И самое главное, что можно почувствовать в действиях ГАКТА это «Гордость как японца»… Поэтому я хотел бы услышать его мысли на тему «Японцы». ГАКТ, когда Вы в полной мере осознали свою японскую сущьность?

Г: Когда я осознал, что значит быть японцем?... Ну, полагаю, вы не чувствуете этого в повседневной жизни. Из-за того, что Япония является однородным обществом. Однако в последнее время количество людей из других стран наконец увеличилось. Это то, о чём я говорил некоторое время назад и показал в фильме “Moon Child”, но через 30 лет население Японии… если вы учитываете только этнических японцев, будет сокращено до 70 миллионов. Сокращение населения до 70 миллионов человек будет означать, что наша страна будет иметь только две трети своей силы. И только с двумя третями от силы страны, даже если мы решим, что этого достаточно, этого не будет достаточно. Другими словами, мы начнём принимать в столицу рабочих из других стран. Дело в том, что число китайцев, Юго-Восточных азиатов, южноамериканцев, и конечно корейцев, а так же людей с Ближнего Востока в Японии будет резко увеличиваться. Думаю, с этих пор люди безусловно начнут осознавать свою «японистость» в обычной жизни. Но потом, кто-то будет… дело в том, что я абсолютно не намекаю на то, что мы должны полагаться на иностранцев, чтобы почувствовать, что значит быть японцем. Поэтому, если мы не потратим зря годы до тех пор пока осознаем «Что такое быть японцем?» думаю, это поколение детей будет чувствовать себя потерянным. «Что такое быть японцем?»

К: Думаю, это правда.

Г: Эй, полагаю, что внутри нас самих, мы имеем способ мышления, верования и нравственности, которые исходят из того, что означает быть японцем… Откуда это берётся? Другие страны… множество людей по всему Миру зависят от религии, чтобы жить. Религия является основой для их сердец. Но если мы спросим японцев является ли религия основой для их сердец, они не ответят, так? Религия существует, но мы не те люди, которые живут по религиозным канонам. Это чрезвычайно редкая вещь. В такой развитой стране, с такой экономикой, с однородным населением в 120 миллионов японцев мы живём не опираясь на религию, это очень странная вещь, когда смотришь на это с глобальной точки зрения. Если вы зададитесь вопросом как это произошло, это то, что культивировало бусидо в течении периода Воюющих государств (прим: это с 1460 года, почитать об этом можно тут ) закладывалась основа Японии, так я полагаю. Образ мыслей известный как бусидо… это очень напоминает европейское рыцарство, но каково это защищать кого-то в то время как постоянно живёшь рядом со смертью. Я упрощаю это, но это боевой дух. И тому классу людей, которые придерживались бусидо, на самом деле не нужна религия. Кстати, это были торговцы и фермеры, которые не несли идею и концепцию бусидо, которые распространяли религию по всей Японии. Христианство тех времён и Буддизм распространялись похожим образом. Религия распространялась из-за крестьян. Потому что они не жили по бусидо.

К: Имели ли они основания?

Г: Верно, у них не было основания. Но это не означает, что религия стала краеугольным камнем в Японии и все так живут… Как бы это сказать? Европа другая, верно? В Европе рыцарство и религия имели разное положение, и там огромное количество людей, для которых религия является основой их сердец. Если вы спросите японцев об этом они скажут, что не любят быть набожными, но это стандартно по всему Миру. Так что если вы поедите заграницу и спросите «Во что вы верите?», вы получите обычный ответ. Но когда вы спросите об этом японцев: «Что? Вероисповедание? Эммм… ну, думаю моя семья придерживается буддизма?» или нечто подобное. Но, если вы спросите их «Что такое буддизм?» они ответят «Ну, на самом деле я не знаю». Много ли есть подобных людей?

К: (Смех) Думаю большинство людей такие.

Г: В таком случае, как все закончат?... Причина того, почему мы могли жить без религии, это наши принципы, которые основываются на бусидо, передающихся от родителей к детям.

К: В повседневной жизни?

Г: Верно. Не то, чтобы они учили чему-то особенному, но деды и отцы скажут ребёнку «Ты не должен делать это» или «В такие моменты ты должен поступать вот так» и так далее. Или они учат исходя из того, как они жили. Так же в Японии существуют телесные наказания, родители бьют и воспитывают своих детей. С точки зрения иностранцев, поднять руку на своего ребёнка, это очень странно, с точки зрения некоторых религий это так же странно. Но в бусидо, иными словами, дух, который создал самурая, имел телесные наказания за вещи, которых не следовало делать, и вы следуете закону, чтобы ваши дети также не были наказаны. Но времена изменились, бусидо вышел из моды и быстро исчез. Даже в системе школьного образования, конечно нет классов говорящих «Это бусидо». То, что изначально передавалось от родителей к детям – исчезло. Учителя учат, но не тому как жить. Они не учат основам сердца. И таким образом дети… у них нет иного выбора, кроме как узнать об этом из музыки, манги и игр. Но изначально это было тем, чему должны учить взрослые.

К: Что находится внутри Вас, ГАКТ придерживается бусидо… Я чувствую самурая, но откуда он взялся?

Г: Хм, во времена, когда я работал за границей, у меня спросили: «Почему ты продолжаешь так упорно работать?», «Как тебе удаётся продолжать идти вперёд и не сдаваться?» и так далее. Тогда, даже внутри себя я думал: «Почему?» и не мог найти ответа, но… слова, которые вышли из моих уст были: «Потому что я самурай…». Думаю, что это совершенно верно.

К: Самурайский дух в вашей крови – это естественно, потому что Вы унаследовали бусидо.

Г: Интересно, так ли это?... Ну, так или иначе, в действительности система образования изменилась и школа больше не учит тому, как жить. Родители жалуются в Родительский комитет, если учитель слишком сильно ругает их ребёнка. Я думаю это странно. Кто же тогда будет ругать их? Кто будет учить их как жить и как им это изучить? Мне интересно. Было бы иначе, если бы мы имели религию основанную на классах, как в Европе или Америке, но это не вписывается в атмосферу Японии. Тем не менее, если бы мы имели классы по морали, это было бы странно для детей, потому что они уже изменились… Я не говорю, что у меня есть однозначный ответ, но я считаю, что СМИ является одной из причин, почему это стало странным. Дело в том, что они занимаются только такими вещами, которые будут увеличивать аудиторию. Например, учитель ударил ребёнка. СМИ раздуют и преувеличат это, представив всё как «Учительское насилие». Затем они сообщают об этом как о самом факте удара учителя и это всегда плохо, и даже школы в которых всё шло хорошо до тех пор, создадут атмосферу "Это абсолютно неправильно", верно? Так что дальше «давление бесплатного образования». Но это так же потерпело неудачу. Итак, теперь они обвиняют в давлении бесплатное образование. Думаю это странно. Просто, зрители есть зрители. Японцы тоже находятся под контролем телевидения. Есть слишком много людей, для которых телевидение является эталоном и они позволяют телевидению решать за себя. Но наконец мы попали в точку… землетрясение 11 марта, когда люди задумались о том, что то, что показывают по телевизору может быть неправдой. Думаю, все начали испытывать подобные чувства.

К: Включая инциденты с реакторами.

Г: Верно. Хотя, думаю они понимали, что в такой развитой стране быть на столько медлительными это странно. Но в информационном обществе, подобном нашему, сможем ли мы найти на столько много информации на сколько мы хотим, если мы решили для себя искать её? Тогда почему мы до сих пор пассивно принимаем информацию транслирующуюся по телевидению. Я думаю, это слабость японцев, которые даже не пытаются искать себя. Иначе говоря, мы полностью взяты под контроль СМИ. Давным-давно, до информационного общества, вы самостоятельно находили себе книгу или спрашивали информацию у других… и таким образом сами накапливали знания. Теперь вы можете делать что угодно переключая каналы. Когда телевидение говорит «Это хорошо» или «Это популярно» все делают это. Если они скажут «Это плохо», люди не будут этого делать. Например, когда люди услышали о случаях отравления Yukhoe (Прим: корейский стейк Тартар), все поддались этому. С моей точки зрения, в первую очередь было неразумно продавать yukhoe за 280 иен. Вы так не думаете? Более чем неразумно, я скажу это так, чтобы было легче понять, если вы взгляните на это в масштабе 20 лет, лишь небольшое количество людей умерло поедая yukhoe. Это на много меньше, чем вероятность смерти в автокатастрофе, так почему же все перестали есть yukhoe?

К: Если я попытаюсь объяснить… когда об этом сообщалось в СМИ, вы верите в это, порой, бессознательно. Если бы вы подумали об этом то смогли бы понять, но вы даже не пытаетесь.

Г: Они и по сей день не пытаются задумываться об этом, они не стараются увидеть даже те вещи, которые должны были казаться немного странными. Или мне следует сказать, что они старались не видеть их. И поэтому, когда СМИ сказали, что всё в порядке, все так и подумали. Но я думаю это то, что послужило причиной текущего состояния Японии. Хотя по сути, всем нужно думать об этом больше, самостоятельно собирать информацию для самих себя и самостоятельно создавать страну. В конце концов они просто оставят это другим, беззаботным и апатичным. В результате, когда что-то пойдёт не так, они начнут винить кого-то: «Это твоя вина». Если мне нужно сказать, что это не «твоя вина», самой большой проблемой является чьё-то равнодушие. Но правда в том, что если японцы продолжать мыслить подобным образом, в Японии ничего не изменится.

К: Но я думаю, если, к примеру, такой человек как ГАКТ… не говорит чего-то политического, но делает различные заявления и объявления, то количество людей обращающих на это внимание будет понемногу увеличиваться.

Г: Да. Хотя, с учётом этого я потихоньку открываю для себя места в которых я могу делать подобные заявления. Например, Твиттер. Просто, на самом деле мне не нравится Твиттер и, честно говоря, если вы спросите меня собираюсь ли я пользоваться им отныне и навсегда, я так не думаю.

К: О, правда?

Г: Да. Реальность такова, что после землетрясения Твиттер был самым большим источником информации. Твиттер это сильный источник информации, хорошей или плохой. Это способ невероятно быстро распространять информацию. Другими словами, может просочиться как хорошая, так и плохая информация… так что не думаю, что это безусловно хорошая вещь для людей подобных мне, которые волей-неволей имеют определённое влияние распространять информацию. Есть разница между общей численностью населения и лицами с влиянием. Важно понимать это. И сейчас, фактически пользуясь Твиттером, я думаю об этом ещё больше. Ну, я в принципе не использую Твиттер для нормальных твиттов. Я использую систему ответов на задаваемые мне вопросы. Думаю, Твиттер эффективен в этом плане. Но когда люди утверждают «ГАКТ не правильно твиттит», я думаю «О, я просто не понимаю как это делать!» (смеётся)

К: Хахахаха, не важно, что вы делаете, всегда есть люди, которые будут жаловаться и придираться.

Г: Я действительно начинаю думать, что с «Твиттами»? (смеётся)

К: (Смеётся) Но, вернёмся к «Японцам», в июле Вы как YELLOW FRIED CHICKENz во второй раз посетите Европу с туром. Думаю Ваши иностранные фанаты, конечно же, очень счастливы по этому поводу, но мы так же можем быть счастливы и горды этим. Что в Японии есть такой великолепный артист, великолепный исполнитель! Мы можем гордится этим.

Г: На этот раз с YFC… если вы спросите почему я создал новых YFC, потому что YFC начался с идеи «В Японии не осталось никого, кроме слабых и гнилых мужчин, так сделаем из них крутых парней!» Но когда произошло недавнее землетрясение, я явно почувствовал, что наш путь существования, больше не находился на этом уровне. И я поговорил об этом с членами группы, но, начиная с этого момента, на восстановление уйдёт 10 лет. А из-за различных проблем в Японии, мы находимся в положении, когда мы должны искать взаимопонимания за границей. Мы, конечно, жертвы землетрясения, а если вы говорите о проблемах реакторов, то мы также являемся злодеями. Если вы говорите с точки зрения того, что мы загрязняем планету. В этой части также много вещей, о которых мы должны объявить. Есть много вещей, о которых мы не должны забывать. Есть много вещей, которым мы не должны позволить задавить нас. Есть много вопросов на которые мы должны ответить иностранцам и много вещей, которые мы должны спросить у них. Разве не хорошо, что YFC существует для этой цели?... Если так, давайте распространять нашу музыку по всему Миру, и передавать наши чувства и вещи, которые не должны быть забыты. Мы поместим эти вещи в песни и таким образом передадим их. Разве это не наш жизненный путь как японцев? И наш жизненный путь как YFC? С этого момента было решено сделать новый YFC.

К: Ясно… похоже он собирается стать наиболее значимой вещью.

Г: Да. Хотя, думаю, в основном мой образ жизни это рок…

К: Я думаю все такого же мнения.

Г: Но это часто задаваемый вопрос, что такое «роковый» образ жизни, верно? Есть люди, которые думают, что это означает «На х…й правительство!», «На х…й политиков!» Но я думаю «Эй ты, говоря «На х…й правительство!» ты выёб…шься!» Любой человек может сказать это. Вот почему я говорю «Давайте принимать меры!»

К: Это «принятие мер» и есть новый YFC, так?

Г: Верно. Это не просто слова, мы принимаем меры. Это мой способ сделать это и мой образ жизни. Я думаю, всё отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Интервью Гакта Episode.0
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Интервью Гакта после съемок рекламы, где он с 7ю служанками
» Радиошоу Shiro 30 июня 2002/ Интервью Гакта и Ёшики
» Добро пожаловать на ××× PARTY.. Интервью SuG
» Спец-интервью с Такеру
» Интервью с Yuuki из Jinkaku Radio

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
J-Rock :: J-Rock и Visual kei :: Интервью групп-
Перейти: